сейчас
в Москве
07:52
09.02.2012
поиск здесь
OK
sic transit...
светские риа новости

coming soon




Система Orphus
 © РИА Новости. Фото Даши Шаминой

Дело жизни Зайцева награждено: премия за сближение России и Европы

Сближение России и Европы - дело, поистине, достойное награды. Во всяком случае, именно так рассудили члены Московского Европейского клуба, и создали премию за вклад в это сближение. Впервые награда была вручена 31 марта в одном из залов ГМИИ им. Пушкина.

Несмотря на то, что начало церемонии немного задержалось, большинство гостей оказались пунктуальны. Заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин разговаривал со знакомыми ис удовольствием фотографировался. Неспешно с кем то беседовал и будущий лауреат Московской международной европейской премии Игорь Костиков.

Заместитель директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса вошла в помещение, где должны были вручать премию, листая какую-то брошюру. Почти не отрывая взгляда от ее страниц, она сразу прошла на свое место в зале.

В перерывах между общением со знакомыми и своей спутницей рассматривал экспонаты Пушкинского музея скульптор Григорий Потоцкий (именно он создал статуэтку, которую вручали лауреатам Московской международной европейской премии). Но более других заинтересовался ими глава другого российского музея - Эрмитажа - Михаил Пиотровский. Он, совершенно не обращая внимания на вспышки фотокамер, на протяжении нескольких минут внимательно изучал макет здания ГМИИ им. Пушкина. При этом, он крутил что-то в руках, прикладывал пальцы к губам, как будто оценивая музей с какой-то новой, особенной, точки зрения. Насмотревшись на макет, Пиотровский отправился к своему месту в зале.

В это время собрались занять свои места в зале и заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Андрей Бусыгин и глава Пушкинского музея Ирина Антонова. "Надо садиться, мне кажется", - сказала госпожа Антонова, бедовавшая с Бусыгиным неподалеку от сцены. Замминистра кивнул, и они продолжили разговор уже сидя на стульях первого ряда.

Перед самым началом церемонии в зал вошел режиссер Андрей Звягинцев. Смущенно улыбаясь, он и его спутница заняли свои места во втором ряду и стали дожидаться официального начала вручения премии.

Наконец, в зале появился ведущий вечера Святослав Белза. Для произнесения вступительной речи он пригласил на импровизированную сцену Андрея Бусыгина и Александра Торшина. Торшин перед тем, как выйти к микрофону, немного прихорошился: незаметно достал из кармана пиджака расческу и  поправил волосы. Свою речь, обращенную к организаторам премии - Европейскому клубу - и номинантам, Александр закончил лаконичным: "В добрый путь!".

Одним из первых премию получил режиссер Андрей Звягинцев. Награду ему вручал посол Словении в России. После Звягинцева за Московской международной европейской премией на сцену вышел композитор Эдуард Артемьев.

В момент, когда вручали награду в одной из первых номинаций, в зал вошла глава московского Дома фотографии Ольга Свиблова.

Всего Московская международная европейская премия за вклад в сближение России и Европы вручалась в 10 номинациях. Не обошел вниманием Европейский клуб и моду - в этой номинации победителем стал Вячеслав Зайцев. Знаменитый российский дизайнер и художник, постоянный участник Недели моды в Москве, по иронии судьбы, получал награду из рук генерального продюсера Russian Fashion Week (мероприятия, считающегося основным конкурентом Недели моды) Александра Шумского. "Я необычайно счастлив, - сказал Зайцев и добавил - Вся моя жизнь посвящена сближению России и Европы".

Во время "музыкальной паузы" - перерыва в объявлении номинантов - в зал пробралась главный редактор журнала "Officiel" Эвелина Хромченко. Под звуки полонеза дама тихо вошла в помещение, где ее почти сразу заметили ее супруг Александр Шумский и Ольга Свиблова. Шумский, заметив, что жене некуда присесть, галантно уступил ей свое место во втором ряду.

После прихода Эвелины в руках у Ольги Свибловой оказался номер журнала "Officiel", который она листала вплоть до момента, когда ее позвали на сцену для получения награды в номинации "Современное искусство". Во время произнесения речи лауреата, Свиблова благодарила главу ГМИИ им. Пушкина Ирину Антонову за то, что она достойно руководит этим замечательным музеем. К концу выступления Ольга Львовна так растрогалась, что даже решила подарить букет, предназначавшийся ей, Ирине Александровне. Но госпожа Антонова подарок не приняла.

Помимо вышеназванных, премии удостоились гендиректор ВГТРК Олег Добродеев (правда, лично он присутствовать на вручении награды не смог), Василий Лихачев и другие.

Спецпризом под названием "Политика и гражданское общество" был отмечен Михаил Горбачев. Он тоже не смог из-за занятости приехать в Пушкинский музей. Но Святослав Белза пообещал, что экс-президенту СССР непременно передадут заслуженную награду.

Заключительное слово церемонии вручения первой Московской международной европейской премии за вклад в сближение России и Европы произнес генпродюсер премии Владимир Семенов. Он был заметно растроган - немного путался в словах, краснел и признавался, что невероятно счастлив, что мероприятие удалось. Кроме того, Семенов пообещал, что номинантов на премию нынешнего года позовут в Экспертный совет по вручению награды в следующий раз.

После выступления Семенова Святослав Белза сообщил: "А дальше будет только музыка!". Но ведущий слегка лукавил - после выступления музыкантов гостей ожидал банкет. Впрочем, мало кто дождался его начала - большинство лауреатов и зрителей уехали сразу по окончании церемонии. Разве что немного задержались в гардеробе Александр Шумский, Ольга Свиблова и Эвелина Хромченко.

Даша Шамина











Вячеслав Зайцев награжден "Золотой пальмой" за вклад в индустрию моды

"Брэнд года": что любит Чичваркин и с кем пьет Донцова

"Золотая семерка" для шестерых: вручение премии в ЦДЛ

В Кремле вручили премию "Персона года"

Анжелина Джоли © РИА Новости. Екатерина Чеснокова Роман Абрамович © РИА Новости. Фото Владимира Вяткина
Американская топ-модель и актриса Молли Симс © Фото: The Heart Truth Fashion Show 2008 Мото-леди, царица и Монро: шоу Бритни Спирс в Москве и Петербурге © РИА Новости. Илья Питалев

Самые популярные материалы


Досье





В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
Творческий вечер в честь В. Этуша в Театре им. Е.Вахтангова © РИА Новости. Екатерина Чеснокова