День раздачи "Орлов": в Москве вручили "российского Оскара"
15:00 | 01.02.2010
В минувшую пятницу, 29 декабря в первом павильоне киностудии "Мосфильм" в восьмой раз в торжественной обстановке вручали "русского Оскара", главную кинонаграду страны - "Золотого орла". Киноакадемики подвели итоги ушедшего года и отметили лучших из лучших в отечественной киноиндустрии.
Среди гостей церемонии можно было увидеть: семейство Стриженовых; Надежду Михалкову и ее жениха Резо Гигинейшвили; режиссеров Владимира Хотиненко, Игоря Майборода, Сергея Соловьева, Владимира Ильина, Сергея Гармаша, Людмилу Чурсину и многих других.
Режиссер Федор Бондарчук, в отличие от прошлогодней церемонии, пришел с супругой Светланой. "Видимо, Федор решил признать, что "Орел" не только профессиональное мероприятие, но и светское", - шутили гости, припоминая прошлогоднее высказывание режиссера.
Самого пристального внимания папарацци удостоилась Алена Бабенко. Актрисе в буквальном смысле не давали прохода, казалось, что целью каждого фотографа было отснять платье Алены со всех сторон.
Актриса Любовь Толкалина пришла под руку с актером Алексеем Паниным. Впервые за долгое время Любовь вышла в свет без супруга, но слухи о возможных проблемах в семье пресекла сразу: "С Лешей Паниным мы просто дружим. С Егором у нас все хорошо. Никаких проблем".
Открыло церемонию выступление воздушных гимнастов и президентское напутствие, зачитанное вице-премьером правительства РФ Александром Жуковым. Согласно посланию от Дмитрия Анатольевича Медведева, кинематографисты в 2009 году проявили "творческую смелость", а финансирование киноиндустрии год от года будет расти. После этой возвышенной ноты перешли к основному – вручению наград.
Первым наградили легендарного актера Олега Стриженова - ему вручили приз "За вклад в киноискусство". Олегу Янковскому, который скончался в мае 2009 года на 66-м году жизни, посмертно присудили Почетный приз премии "Золотой Орел". Как справедливо решили киноакадемики, "ставить Янковского в номинанты на общих основаниях было бы неверно".
Так как "день раздачи Орлов" совпал c 150-летием великого русского писателя А.П.Чехова, многие из номинантов сочли это весьма символичным, о чем ни преминули поделиться со зрителями со сцены.
Евгений Миронов призвал брать с Чехова пример и выразил надежду, что когда-нибудь российский кинематограф "увидит "небо в алмазах", а не только "Яйца судьбы"".
Обладатель "Орла" за лучшую мужскую роль – Богдан Ступка – поведал, что он только что вернулся с родины Антона Павловича и отметил, что "актер без Чехова — не актер". Режиссер Карен Шахназаров снял фильм по рассказу Чехова "Палата №6" и завоевал "Орла" за "лучшую режиссерскую работу".
Победителем в номинации "Лучший игровой фильм" стал кинофильм Валерия Тодоровского "Стиляги", лучшим анимационным фильмом признана "Правдивая история о трех поросятах" Константина Бронзита, лучшим зарубежным фильмов в российском прокате - "Миллионер из трущоб".
Главной иностранной гостьей "Золотого орла - 2009" стала известная французская актриса Анук Эме. Именно в честь легендарной француженки Никита Михалков читал со сцены Пастернака, когда лично вручал ей заслуженного "Орла".
В кулуарах гости обсуждали, что нынешняя церемония получилась наиболее успешной для тех актеров, продюсеров, режиссеров, кто был связан с телеканалом "Россия", к слову, являвшегося в этом году главным ретранслятором церемонии для телезрителей. Правда, "прямую трансляцию" "Россия" показала через несколько часов после окончания церемонии, далеко за полночь.
Посещение финального банкета в честь победителей лауреатами премии в этом году, как и в прошлом, видимо, не входило. Ни режиссера Валерия Тодоровского, ни съемочной группы "Стиляг", ни прочих триумфаторов в "трапезной" не было видно. Да и сам "патриарх" церемонии, ее идейный вдохновитель Никита Михалков, вопреки сложившейся традиции, в банкетном зале не появился. Впрочем, его отсутствие, казалось, никто и не заметил, спонсорские закуски и спиртное шли "на ура".
Запомнилась светским хроникерам after-party разве что явно незапланированной встречей Марата Башарова с бывшей женой Елизавета Круцко и ее новым избранником. Актер и его бывшая супруга неожиданно столкнулись на вечеринке лицом к лицу. Елизавета представила экс-супругу своего кавалера, и им ничего не осталось, кроме как вежливо пожать друг другу руки.